Новостная лента

У кошек и собак обнаружена патогенная микрофлора
У кошек и собак обнаружена патогенная микрофлора

За период с 8 по 14 февраля специалистами отдела бактериологии Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ проведены исследования на наличие условно-патогенной микрофлоры и микроскопических грибов у мелких домашних животных, а также возбудителей мастита у продуктивных животных. 

По итогам работы была обнаружена патогенная микрофлора у кошек и собак (с раневой поверхности кожного покрова, отделяемого из носа, глаз и среднего уха).

Результаты лабораторных исследований с антибиотикограммой направлены ветеринарным специалистам с целью назначения эффективного лечения животных.

Патогенная микрофлора, как правило, представлена сальмонеллами, некоторыми штаммами кишечной палочки, стафилококков и др. Эти микроорганизмы не являются постоянными обитателями кишечника, слизистых оболочек и других органов и тканей. Попадая в них, патогены начинают интенсивно размножаться, вытеснять полезную микрофлору и вызывать развитие патологических процессов.

Основными причинами, способствующими развитию патогенной микрофлоры у животных являются несбалансированный рацион питания; длительное или необоснованное лечение антибиотиками, которые уничтожают не только патогенную флору, но и полезные микроорганизмы; развитие воспалительных процессов в кишечнике, приводящих к изменению pH, при котором погибают лакто- и бифидобактерии, а их место занимает условно-патогенная микрофлора; наличие кишечных гельминтов, выделяющих большое количество токсинов, которые способствуют снижению иммунитета; хронические и острые инфекции, сопровождающиеся снижением общей резистентности организма, а также другие.