Новостная лента

У коровы обнаружен возбудитель мастита
У коровы обнаружен возбудитель мастита

В отдел бактериологии Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ поступил образец секрета вымени от коровы. При проведении исследований в пробе молока обнаружен возбудитель мастита (золотистый стафилококк).

Результаты лабораторных исследований с антибиотикограммой направлены ветеринарным специалистам с целью назначения эффективного лечения животных.

Для справки: Заражение молочной железы золотистым стафилококком является серьезной проблемой для продуктивных животных и является источником заражения молока и молочных продуктов. Распространение мастита, вызываемого золотистым стафилококком, сокращается при использовании программ контроля поголовья по результатам лабораторных исследований. 
Мастит, вызванный золотистым стафилококком, приводит к потерям производства молока и повышению в нем количества соматических клеток, влияя на качество.
Поскольку мастит, вызванный золотистым стафилококком, считается хроническим, то он приводит к более значительным экономическим последствиям.
Золотистый стафилококк является источником токсинов, которые оказывают отрицательное воздействие на иммунную систему. Эти энтеротоксины могут вызывать пищевое отравление.