Новостная лента

У коров выявлен возбудитель мастита
У коров выявлен возбудитель мастита

Специалистами отдела бактериологии, паразитологии и ветсанэкспертизы ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» за период с 28 сентября по 4 октября проведены исследования на наличие гельминтозов свиней; условно-патогенной микрофлоры и микроскопических грибов у непродуктивных животных; наличие возбудителя мастита у крупного рогатого скота. Также проводились исследования проб почвы на санитарно-бактериологические показатели (БГКП). Была обнаружена патогенная микрофлора у непродуктивных животных, выделен возбудитель мастита из секрета вымени КРС. Результаты лабораторных исследований с антибиотикограммой направлены ветеринарным специалистам с целью назначения эффективного лечения животных.

Мастит КРС - это воспалительное заболевание молочных желез, возбудителями которого, как правило, являются стрептококки или стафилококки: Streptococcus agalactiae, S. uberis, S. disgalactia, Staphylococcus aureus, иногда — Е. coli. Другого рода инфекции встречаются крайне редко. Спровоцировать мастит у коров может целый ряд факторов: несоблюдение правил гигиены при доении или содержании коров, недостаточный раздой после отёла, осложнение после трудных родов, при возникновении эндометриоза или слишком длительном, проблемном выходе последа, механическое повреждение (ушиб или укус насекомого).

При неправильном или несвоевременном лечении мастита у коров, он может стремительно перейти из острой формы в хроническую, убивая продуктивные клетки молочных желез. В результате – неполноценная лактация на 3, а то и на 2 дойки. Иногда мастит приводит к летальному исходу.

Для профилактики заболевания коров маститом нужно следить за чистотой и сухостью её спального места, каждый раз перед доением омывать вымя тёплой водой с мылом, обеспечивать животному полноценное питание, можно медикаментозно стимулировать иммунитет.