Новостная лента

У коров выделены возбудители мастита
У коров выделены возбудители мастита

Специалистами отдела бактериологии Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ проведены исследования на наличие условно-патогенной микрофлоры и микроскопических грибов у мелких домашних животных, а также на наличие возбудителей мастита у КРС. По итогам работы были выявлены возбудители мастита у крупного рогатого скота.

Результаты лабораторных исследований с антибиотикограммой направлены ветеринарным специалистам с целью назначения эффективного лечения животных.

Мастит – это воспалительное заболевание молочных желез, возбудителями которого, как правило, являются стрептококки или стафилококки: Streptococcus agalactiae, S. uberis, S. disgalactia, Staphylococcus aureus, иногда — Е. coli.

Спровоцировать мастит у коров может целый ряд факторов: несоблюдение правил гигиены при доении или содержании КРС, недостаточный раздой после отёла, осложнение после трудных родов, механическое повреждение (ушиб или укус насекомого, змеи) и другие.

При неправильном или несвоевременном лечении мастита у коров, он может стремительно перейти из острой формы в хроническую, убивая продуктивные клетки молочных желез. В результате – неполноценная лактация.