Новостная лента

У домашних животных обнаружена патогенная культура золотистого стафилококка
У домашних животных обнаружена патогенная культура золотистого стафилококка

В период с 29 марта по 4 апреля специалисты отдела бактериологии Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ провели исследования на наличие условно-патогенной микрофлоры и микроскопических грибов у кошек и собак; возбудителей колибактериоза, сальмонеллёза у молодняка сельскохозяйственных животных; возбудителя сибирской язвы.

Во время экспертизы специалисты обнаружили наличие патогенной микрофлоры у кошек и собак. В результате лабораторного исследования, доставленного материала с раневой поверхности, выделена патогенная культура золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus).

Результаты лабораторных исследований с антибиотикограммой направлены ветеринарным специалистам с целью назначения эффективного лечения животных.

Стафилококк широко распространён в природе, почве, воздухе. Для организма животного является условно патогенной микрофлорой. Некоторые виды - патогенны, но при высоком иммунитете не проявляют активность. Как только резистентность организма падает, при нарушении функции фагоцитов, микроорганизм начинает быстро размножаться и повышает свою вирулентность. Разносясь по всему организму, вызывает гнойные воспаления с интоксикацией и септицемией.

Причиной проявления активности бактерии являются также гормональные нарушения щитовидной железы, недостаточность в рационе витаминов А, В, Е и некоторых минеральных веществ. Систематические повреждения кожных покровов, а также реакции, происходящие в эпидермисе связанные с аллергиями, способствуют возникновению патологии.