Новостная лента

У домашних животных обнаружен возбудитель стафилококка
У домашних животных обнаружен возбудитель стафилококка

За период с 9 по 16 января в отдел бактериологии Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ поступило 7 проб от кошек и собак для проведения исследований на наличие условно-патогенной микрофлоры и микроскопических грибов.При проведении исследований в четырёх пробах клинического материала от 3 кошек и собаки обнаружена патогенная микрофлора (стафилококк).

 Результаты лабораторных исследований с антибиотикограммой направлены ветеринарным специалистам с целью назначения эффективного лечения животных.

Наличие патогенного воздействия стафилококка на организм животного проявляется дерматитами, конъюнктивитами, отитами, абсцессами и даже воспалениями суставов. Стафилококк широко распространён в природе, почве, воздухе. Для организма животного является условно патогенной микрофлорой, некоторые виды патогенны, но при высоком иммунитете не проявляют активность. Как только резистентность организма падает, под воздействием различных факторов, микроорганизм начинает быстро размножаться и повышает свою вирулентность. Разносясь по всему организму, вызывает гнойные воспаления с интоксикацией и септицемией. Причиной проявления активности бактерия являются также гормональные нарушения щитовидной железы, недостаточность в рационе витаминов А, В, Е и некоторых минеральных веществ. Систематические повреждения кожных покровов, а также реакции, происходящие в эпидермисе связанные с аллергиями, способствуют возникновению патологии.