Новостная лента

Специалисты установили фитосанитарное состояние семян пайзы
Специалисты установили фитосанитарное состояние семян пайзы

В лабораторию ФГБУ ЦНМВЛ поступил образец семян пайзы от партии общим весом 625 кг для проведения энтомологической и гербологической экспертиз. При проведении исследований специалисты отдела карантина растений и качества семян не обнаружили карантинных объектов. Из некарантинных в образце семян пайзы обнаружены семена щетинника зеленого, щетинник сизый.

Пайза (японское просо, китайское просо, ежовник хлебный, просянка) принадлежит к группе просовидных культур семейства злаковых. Это растение давно возделывается как зерновая и кормовая культура в Индии, Китае, Японии и других азиатских странах.

Пайза — очень ценное, но мало распространённое в нашей стране кормовое растение. Характерным в развитии пайзы является интенсивное кущение. Высота растений 150-200 см, облиственность хорошая.

Зерно используют для пищевых целей в виде круп и хлебных изделий, на производство спирта, как корм для птицы, в размолотом виде – для свиней и других домашних животных. Зеленую массу и сено охотно поедают животные, а полову и солому полностью используют на корм.

Таким образом, пайза – перспективная кормовая культура, которая формирует высокий урожай зеленой массы и семян. Учитывая то, что пайзу можно высевать в несколько сроков, а период сбора - от начала выбрасывания метелок до молочно-восковой спелости, то срок использования ее составляет от середины июля до поступления осенних заморозков.