Новостная лента

Специалисты установили фитосанитарное состояние люпина
Специалисты установили фитосанитарное состояние люпина

В лабораторию ФГБУ ЦНМВЛ поступили 44 образца люпина на продовольственные цели для установления фитосанитарного состояния продукции. Специалисты отдела провели энтомологическую и гербологическую экспертизы, в результате которых не обнаружены карантинные и некарантинные объекты.

Выращивание люпина как зеленого удобрения – сравнительно недорогой и эффективный способ улучшения структуры почвы. Растение обладает многими положительными качествами.

Мощная корневая система проникает в землю на глубину 1–1,5 м, растворяет моногидрофосфаты и поднимает их в верхние слои. Люпин-сидерат разрыхляет почву и обогащает ее азотом. Наиболее эффективный сидерат для почв бедных с повышенной кислотностью и супесчаных. Благодаря алкалоидам, присутствующим во многих сортах люпина, кислая почва может стать щелочной. Оздоравливает почву. Алкалоид люпинин, присутствующий в некоторых сортах, помогает бороться с проволочником и подавляет развитие вредных бактерий. Обеспечивает высокую урожайность по зеленой массе. Является скороспелым сидератом. Максимальную отдачу можно получить уже через 50 дней после посадки. Посевы люпина не нуждаются в особом уходе.