Новостная лента

Специалисты провели энтомологическую экспертизу бересты
Специалисты провели энтомологическую экспертизу бересты

В отдел карантина растений и качества семян Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ поступил образец бересты для установления фитосанитарного состояния. Специалисты провели энтомологическую экспертизу, в результате которой карантинных и некарантинных объектов не выявлено.

 Береста - верхний эластичный слой березовой коры, который служит отличным материалом для плетения различных изделий. Из неё изготавливают разнообразную посуду: туеса, лукошки,  корзинки, солонки, подносы, блюда, кружки. В берестяных туесах в жару не портятся молочные продукты, в них можно солить грибы, квасить капусту, держать мед, ягоды. Популярна береста и сейчас. Из нее делают не только сувениры в русском стиле, но и функциональную посуду, мебель. Изделия из бересты долговечны, отлично сохраняют тепло, не пропускают влагу и не гниют. 

Процесс производства берестяных изделий начинается с заготовки бересты. Заготовка происходит приблизительно с середины мая до конца июня, во время и после сокодвижения. В этот период кора легко отслаивается от ствола. Хорошей берестой считается та, на которой мало наростов и нет трещин. Лучше всего снимать кору с берез в возрасте 15-35 лет, так как береста на них тонкая и эластичная. Качество материала зависит от места произрастания дерева. Если береза растет в сырых местах, то береста будет твердая, ломкая. Чрезмерно солнечные места тоже не подходят. Лучше всего использовать березы, растущие в умеренно-влажных, тенистых местах. С упавших берез береста снимается легко в любое время года.