Новостная лента

Специалисты отдела карантина растений и качества семян идентифицировали карантинный объект
Специалисты отдела карантина растений и качества семян идентифицировали карантинный объект

В Курский отдел карантина растений и качества семян Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ поступили два образца вегетирующих растений. При проведении гербологической экспертизы специалисты идентифицировали карантинный объект – полевая повилика в жизнеспособном состоянии.

Информация об обнаружении направлена в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

Повилика (Cuscuta) — род паразитических растений, все виды которого отнесены к категории карантинных сорняков. К роду повилика относятся наиболее опасные для культурных растений цветковые паразитические растения, сочетающие большую жизнеспособность с высокой плодовитостью.

Повилики — это надземные паразиты, тело которых превратилось в нитевидный или шнуровидный, вьющийся лишенный хлорофилла стебель с едва заметными следами листьев в виде чешуек. Растения лишены корней, питаются и прикрепляются к растению-хозяину при помощи присосок — гаусториев, образующихся в местах соприкосновения с питающим растением и глубоко внедряющихся в его ткань. Отсасывание питательных веществ происходит за счет более высокого осмотического давления клеточного сока паразита.