Новостная лента

Специалисты Курского филиала определили зольность круп
Специалисты Курского филиала определили зольность круп

Специалисты отдела агроэкологии, исследований зерна, крупы, комбикормов и продуктов его переработки и сертификации Курского филиала ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» провели исследования крупы манной и хлопьев овсяных на определение зольности в рамках госзадания. Данные виды круп соответствуют требованиям ГОСТ 7022-54 Крупа манная. Технические условия (не более 0,60 %), а также ГОСТ 21149-93 Хлопья овсяные. Технические условия (не более 2,1 %).

Зола – это все неорганические компоненты, находящиеся в пище. Чаще всего пищевая зола состоит из калия, натрия, кальция, магния. Упомянутые элементы, как правило, содержатся в золе в наибольших количествах.

Кроме них, но уже в меньших концентрациях, в золе могут быть алюминий, железо, медь, марганец, цинк, йод, фтор, мышьяк, некоторые другие химические элементы.

«Зольность» – это показатель общего количества всех минералов, присутствующих в продукте. Определение обоих показателей важно по нескольким причинам. По ним легко определить:

• качество продукта (качество многих продуктов зависит от концентрации и вида минералов, они определяют вкус, внешний вид, текстуру);

• микробиологическую стабильность (высокая минерализация иногда предотвращает размножение некоторых вредных микроорганизмов);

• пользу от продукта (одни минералы важны для здоровья, а другие, будучи токсическими веществами, могут навредить);

• обработку (знать содержание минеральных веществ порой бывает важно для того, чтобы определить, какой тип обработки подходит продукту).