Новостная лента

Специалисты Курского филиала исследовали кориандр по показателям качества
Специалисты Курского филиала исследовали кориандр по показателям качества

В отдел агроэкологии, исследований зерна, крупы, комбикормов и продуктов его переработки и сертификации Курского филиала ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» поступила проба плодов кориандра. Специалистами отдела были выполнены исследования по показателям качества в соответствии с ГОСТ 17081-97 Плоды кориандра. Требования при заготовках и поставках. Технические условия (с Поправкой).

Результаты исследований показали, что плоды имели пряно-ароматический запах, свойственный нормальным плодам кориандра и желтовато-бурый цвет. Влажность исследуемого образца составила – 9,6 % при норме не более 16,0 %. Сорная примесь также не превышала допустимый показатель (не более 20,0 %) и составила – 0,7%. Показатель эфиромасличной примеси данного растения составил – 15,7 %, что в 8 раза больше максимально допустимого значения (не более 2,0 %). Также в образце дополнительно была определена массовая доля расколотых плодов (полуплодиков), которая составила - 8,2 %.

Кориандр — однолетнее травянистое растение, относящееся к семейству зонтиных. Имеет наибольшее значение среди эфиромасличных культур. Посевы кориандра в России сосредоточены в Воронежской, Курской, Куйбышевской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, на Украине и в некоторых других районах.

Из плодов получают эфирное масло, которое используют для синтеза линалилацетата, цитраля и других душистых веществ, применяемых в парфюмерии и косметике для придания парфюмерным изделиям запаха ландыша, фиалки, розы, бергамота, лилии, лимона и др. Эфирное масло используют в технике, мыловарении и в текстильной промышленности. После отгонки эфирного масла экстрагируют жирное масло, применяемое в мыловаренной промышленности и производстве олеиновой кислоты. Отходы кориандра в виде шрота, получаемого после отгонки эфирного масла из плодов и отделения жирного масла, являются ценным кормовым продуктом для скота, свиней, кроликов и птицы.