Новостная лента

Специалисты ФГБУ ЦНМВЛ проверили деревянные ящики, предназначенные к отправке в Германию

Специалисты Курского отдела карантина растений и качества семян Курско – Орловской фитосанитарной испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ провели визуальный досмотр партии деревянных ящиков. Общее количество ящиков 8 шт.  Отметим, что данная партия ящиков предназначена для отправки в Германию.

В результате досмотра карантинных и некарантинных объектов выявлено не было.

Специалисты отмечают, что согласно международному стандарту ISPM 15 вся деревянная упаковочная тара должна пройти специальную фитосанитарную обработку. Деревянная тара, чаще всего изготавливается из свежей древесины, которая, в свою очередь, не прошла обработку. Однако в свежей древесине могут содержаться карантинные организмы, распространение которых необходимо предотвратить. Как раз для этих целей и нужна фитосанитарная обработка древесины.

Два вида мер обеззараживания предусмотрены стандартом ISPM 15:

1. Тепловая обработка (НТ), при которой достигается прогревание глубинных частей древесины как минимум до 56ºC в течение как минимум 30 минут;

2. Фумигация бромистым метилом (MB) в соответствие с предписанными дозами и временными промежутками.

После обеззараживания на деревянную тару наносят маркировку, удостоверяющую процесс прохождения фитосанитарной обработки.  Тогда деревянные ящики полностью готовы для отправки на экспорт.