Новостная лента

Специалисты ФГБУ ЦНМВЛ проверили 210 тонн тритикале

В курский отдел карантина растений и качества семян Курско – Орловской фитосанитарной испытательной лаборатории поступили образцы тритикале кормового общей массой партии 210 тонн. Происхождение - Орловская область.

Специалисты отдела провели энтомологическое и гербологическое исследование отобранных образцов и не обнаружили карантинных и некарантинных объектов.

Для справки: Тритикале - это гибрид двух широко известных зерновых культур: пшеницы и ржи. Именно от соединения латинских названий своих прародителей – TRITIcum (пшеница) и seCALE (рожь), TRITICALE (тритикале) и получил свое название.

Тритикале представляет собой новый ботанический род, в котором удачно сочетаются высокая экологическая пластичность ржи и урожайность и качество пшеницы. Путем объединения хромосомных комплексов двух разных ботанических родов селекционерам удалось синтезировать новую сельскохозяйственную культуру, объединяющую в одном организме все ценное, что могут дать пшеница и рожь.

Эта культура, как и ее предшественники, делится на два основных типа по срокам посева: озимое и яровое. По способу применения она бывает зерновой, кормовой и зернокормовой. Весь процесс возделывания тритикале практически не отличается от выращивания пшеницы и ржи.