Новостная лента

Специалистами Орловской испытательной лаборатории обнаружен возбудитель трихофитии у собаки

Специалистами отдела бактериологии Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ проведены исследования проб соскобов с кожи от кошек и собак на дерматомикозы.

При проведении исследований в 1 пробе от собаки обнаружен возбудитель трихофитии – микроскопический гриб рода Trichophyton. Результаты лабораторных исследований направлены ветеринарным специалистам с целью назначения эффективного лечения.

Для справки:  Трихофития у собак развивается при паразитировании на кожных покровах микроскопических грибов рода Trichophyton. Заболевание передается при контакте здоровых животных с зараженными особями. Собаки с хорошим иммунитетом могут быть носителями патогенной флоры, но сами не болеют. Как и все дерматомикозы, трихофития проявляется внешними признаками. В первую очередь, возникают зудящие покраснения и шелушения. Поражается кожа в области головы, шеи, конечностей, у основания хвоста. Пятна вначале мелкие, постепенно увеличиваются, охватывая значительные участки кожи, покрыты толстыми плотными корками. Волосы ломкие, легко выдергиваются и выпадают, обнажая плотные красно-бурого или сероватого цвета пораженные очаги.