Новостная лента

Специалисты Орловской испытательной лаборатории успешно прошли МСИ
Специалисты Орловской испытательной лаборатории успешно прошли МСИ

В IV квартале 2019 года сотрудники химико-токсикологического отдела Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ приняли участие в межлабараторных сличительных испытаниях, организованных ФГБУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов», на определение хинолонов в яйце и пенициллинов в молоке.

Для прохождения МСИ провайдером было предоставлено 4 образца представляющее собой лиофилизированное куриное яйцо с остаточным содержанием хинолонов. Количественное определение содержания хинолонов проводили в предварительно восстановленном яйце. Также провайдер предоставил 4 пробы лиофилизированного коровьего молока для определения остаточного количества антибиотиков пенициллинового ряда.

В соответствии с отчетом официального провайдера результаты проведенных исследований признаны удовлетворительными, что является лучшим доказательством достоверности испытаний, проводимых учреждением.         

Для справки. Хинолоны – группа антимикробных препаратов, которая по механизму действия принципиально отличается от других, что обеспечивает активность препаратов в отношении устойчивых, в том числе полирезистентных, штаммов микроорганизмов. Хинолоны часто используются в животноводстве, в том числе для лечения кишечных инфекций, дизентерии, гастроэнтерита, сепсиса, инфекционных болезней мочеполовых путей и других болезней. Кроме того, хинолоны косвенно являются стимуляторами роста животных. При нарушении режима профилактики и лечения животных, а также в результате несоблюдения времени выдержки перед забоем, остатки хинолонов могут попадать в пищевые продукты животного происхождения.

Пенициллины — это группа антибиотических веществ природного происхождения.  Для пенициллинов характерны бактерицидный тип действия на микробную клетку, высокая активность в отношении грам-положительных микроорганизмов, медленное развитие устойчивости к ним бактерий в процессе лечения, низкая токсичность для макроорганизма, хорошая переносимость при длительном применении. Один из основных представителей группы пенициллинов — бензилпенициллин. В молоко препараты попадают после прививок коровам, а при маститах растворы антибиотиков вводят непосредственно в поражённые доли молочных желёз.

Основное опасение при употреблении пенициллинов в продуктах питания — аллергические реакции, так как, связываясь с белками организма, пенициллин становится антигеном. А имея повышенную чувствительность к данной группе антибиотиков, можно легко расстаться с жизнью. Поэтому контроль антибиотиков необходим и важен, на всех этапах от кормления дот прилавка.