Новостная лента

Сотрудники Орловской испытательной лаборатории обнаружили у пчел возбудитель варроатоза

В сентябре 2021 года специалистами отдела бактериологии Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ проведены исследования проб живых пчёл на наличие возбудителей варроатоза, акарапидоза, экзоакарапидоза и нозематоза.

В ходе испытаний обнаружен возбудитель варроатоза пчёл – клещ Varroa (слабая степень поражения).

Результаты лабораторных исследований направлены ветеринарным специалистам с целью проведения лечебно - профилактических мероприятий.

Для справки. Варроатоз — одно из самых распространённых паразитарных  заболеваний медоносных пчел (взрослых особей и куколок), вызываемое клещами рода Varroaa. Заражение происходит путём попадания в семью заражённой особи извне.

Чаще всего переносят паразита пчёлы из заражённых ульев, случайно попавшие в здоровый, либо рабочие особи, к которым клещ прикрепился во время сбора нектара. Опасность варроатоза состоит в том, что на начальной стадии его редко удается обнаружить из-за отсутствия явных клинических признаков. Основным внешним признаком болезни является появление возле улья пчёл и трутней с дефектами развития: отсутствующие или рудиментарные, искривлённые крылья, в более тяжелых случаях появляются пчелы и трутни без лапок.

Болезнь на пасеке не имеет сезонного течения и, в случае массового распространения, наносит пасеке большой экономический ущерб.