Новостная лента

Сотрудники ФГБУ ЦНМВЛ прошли обучение по выявлению и идентификации карантинных вредных организмов

В марте в ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» прошли курсы повышения квалификации по теме: «Выявление и идентификация карантинных вредных организмов, включенных в «Единый перечень карантинных объектов ЕАЭС».

В обучающей программе приняли участие агрономы Курского отдела карантина растений и качества семян Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ Сергей Степанюк и Ирина Сухореброва.

На курсах были рассмотрены следующие вопросы: карантинная фитосанитарная диагностика, международные стандарты по фитосанитарным мерам, анализ фитосанитарного риска вредных организмов и подкарантинной продукции, обеззараживание подкарантинных материалов, диагностика бактериозов в лаборатории, карантинные вирусные болезни, карантинные сорные растения, «Единый перечень карантинных объектов ЕАЭС».

Также в процессе обучения проводились ознакомительные экскурсии по лабораториям, что помогло наглядно проследить весь путь прохождения подкарантинного материала от его поступления до проведения экспертизы.

По итогам обучения были пройдены проверочные тестирования и получены удостоверения об аттестации.