Новостная лента

Сотрудники ФГБУ ЦНМВЛ прошли обучение по апробации сортовых посевов и отбору проб семян
Сотрудники ФГБУ ЦНМВЛ прошли обучение по апробации сортовых посевов и отбору проб семян

В период с 17 по 21 июня 2019 года в ФГБУ «Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора» состоялось обучение по теме: «Сортовая политика в семеноводстве. Основы апробации сортовых посевов и методы отбора проб семян сельскохозяйственных растений».

Курсы повышения квалификации от ФГБУ ЦНМВЛ прошла главный агроном Курского отдела карантина растений и качества семян Орловской испытательной лаборатории Лидия Мартынова.

В программу обучение вошли не только теоретические лекции, но и практические занятия. Так, слушатели ознакомились с основами государственного сортового и семенного контроля, сертификации семян, апробации семенных посевов сельскохозяйственных культур. Кроме того, участники курсов повышения квалификации получили навыки полевой апробации кукурузы, зерновых, бобовых, масличных, бахчевых и цветочных культур.

В завершение обучения слушателям выданы удостоверения соответствующего образца.

Для справки: Апробация - полевое обследование семенного посева с целью определения его сортовой чистоты или типичности растений, засоренности, пораженности болезнями и поврежденности вредителями.