Новостная лента

В сливочном масле и сыре обнаружены условно-патогенные микроорганизмы
В сливочном масле и сыре обнаружены условно-патогенные микроорганизмы

За период с 20 по 25 сентября в отдел пищевой микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ в рамках государственного задания поступили 16 проб пищевой продукции.

При проведении исследований в 2 пробах сливочного масла и 3 пробах сыра выявлено несоответствие требованиям Технического регламента таможенного союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» по микробиологическим показателям (превышение общей бактериальной обсемененности, бактерии группы кишечной палочки).

Результаты исследований были направлены в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям для принятия соответствующих мер.

Бактерии группы кишечной палочки (колиформы) — условно выделяемая по морфологическим и культуральным признакам группа бактерий семейства энтеробактерий, относятся к группе так называемых санитарно-показательных микроорганизмов, характеризующих состояние производства. Употребление продуктов, содержащих бактерии группы кишечной палочки, может способствовать пищевому отравлению.

КМАФАнМ (общее микробное число) – это группа санитарно-показательных микроорганизмов (бактерии, дрожжи, плесневые грибы). Их общая численность свидетельствует о санитарно-гигиеническом состоянии продукта, степени его обсемененности микрофлорой. Данный показатель позволяет выявить нарушение режимов хранения и транспортировки продукта, а также оценить уровень санитарно-гигиенических условий на производстве. Повышенная бактериальная обсемененность может свидетельствовать о возможной порче продукта.