Новостная лента

Семена травы проверили на соответствие требованиям ГОСТ
Семена травы проверили на соответствие требованиям ГОСТ

В семенную лабораторию отдела исследований в области карантина растений, качества и сертификации семян поступило 3 пробы от 3 партий репродукционных семян: овсяницы тростниковой сорт Липальма, овсяницы луговой сорт Лихерольд, люцерны синей сорт Мадалина. Специалисты отдела провели анализ полный семян, в ходе которого установлено, что семенной материал соответствуют требованием ГОСТ Р 52325-2005, категории РС. После проведения анализа, выданы сертификаты соответствия в системе «Семстандарт».

Для справки: Овсяница — идеальная трава для лужайки, не требующая особого ухода, как в моно виде, так и в составе разнотравья. Уже через месяц овсяница дает густые всходы и готова к «стрижке».

КАК ВЫБИРАТЬ СЕМЕНА

При выборе семян травы обязательно учитывается предполагаемые функции, назначение газона, так как для разных видов газонов понадобятся различные травосмеси. Основными компонентами практически для всех травосмесей служат мятлик, овсяница, райграс и другие травы, отличия между травосмесями являются следствием сочетания разных по сортам и долевым соотношением трав. Выведенные селекционерами сорта обладают определенными полезными для газона качествами – хорошей переносимостью засухи или заморозков, яркого света или тени. Популярные декоративные разновидности – мятлик и овсяница, они хорошо переносят короткую «стрижку» и создают густой газон комфортного для глаз насыщенного зеленого цвета.