Новостная лента

Семена сахарной свеклы проверили на всхожесть
Семена сахарной свеклы проверили на всхожесть

В семенную лабораторию отдела исследований в области карантина растений, качества и сертификации семян поступила проба дражированных семян сахарной свеклы сорта Зефир F1.

Специалисты отдела провели анализ семян на всхожесть, в ходе которого было установлено, что качество семян по всхожести не соответствуют требованиям ГОСТ 32066-2013 категории гибридных семян F1 (всхожесть – 86 %, допускается – 92 %.

Для справки: Сахарная свекла – это двухлетняя культура с высоким содержанием сахарозы. Ее относят к тому же виду свеклы, что и кормовую, листовую и столовую. Выращивают культуру преимущественно для производства сахара и реже для корма животных. Впервые о ценных качествах этого растения заявил немецкий химик Андреас Маргграф в 1747 году. Он исследовал мякоть овоща и определил, что его состав схож с составом тростникового сахара. А уже в 1801 году ученик известного ученого Франц Карл Ахард применил на практике знания своего учителя – открыл завод по переработке сахарной свеклы и производства из нее сахара. С тех пор селекционеры всего мира работали над выводом новых сортов сахарной культуры и добились в этом огромных успехов. На сегодняшний день существует много гибридов культуры, которые дают высокий урожай корнеплодов с высоким содержанием сахарозы.

Верхняя часть корнеплода состоит из листьев зеленого цвета и пазушных почек. Растет овощ преимущественно над поверхностью земли, содержит малое количество сахара. Шейка корнеплода располагается между корнем и головкой культуры. Корень сахарной свеклы имеет коническую форму и белый цвет.

Сахарная свекла нуждается в большом количестве солнечного света, тепла и влаги. Прекрасно растет на черноземных почвах с хорошим поливом. Выращивание сахарной свеклы успешно проводят в России, Грузии, Белоруссии, Украине и Киргизии, а также в странах Средней Азии, Африке и Ближнем Востоке.

Кроме добычи сахара, из культуры получают патоку, которую в свою очередь используют для производства лимонной кислоты, глицерина, спирта, органических кислот, дрожжей. Жом, добываемый из сахарной свеклы, используют для корма животных, а дефекат служит отличным удобрением. А еще сахарная свекла применяется для производства этилового спирта, который добавляют в бензин и дизельное топливо.

Сахарная свекла широко применяется при изготовлении в домашних условиях таких продуктов, как варенье, джемы, печенье, пироги. Ну и, конечно же, известный многим самогон также производят с помощью этой культуры.

Сахарная свекла богата витаминами группы В, С и РР, магнием, йодом, кальцием, медью, фосфором, калием, пектинами, биофлавоноидами и другими полезными веществами. Регулярное употребление корнеплодов помогает укрепить иммунную систему, наладить пищеварение и обмен веществ, омолодить организм и вывести из него вредные токсины. Медики рекомендуют употребление сахарной свеклы при таких заболеваниях, как анемия, лейкемия, атеросклероз сосудов, при гипертонии, при заболеваниях ЖКТ.

Как любое другое растение, сахарная свекла имеет свои противопоказания. Не рекомендуется злоупотреблять этой культурой тем, кто страдает мочекаменной и почечнокаменной болезнью, гастритом с повышенной кислотностью, язвой желудка во время обострения и тем, у кого диагностировали сахарный диабет.

На фото: проводится анализ на всхожесть семян сахарной свеклы сорт Зефир