Новостная лента

Семена многолетних бобовых трав проверили на соответствие нормативной документации
Семена многолетних бобовых трав проверили на соответствие нормативной документации

В отдел карантина растений и качества семян Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ поступили 4 пробы семян многолетних бобовых трав: люцерны изменчивой (сорт Вега 87), люцерны синей (сорт Л6601), лугового клевера (сорт Среднерусский) и синей люцерны (сорт Артемис) - общим весом 35 тонн.

Специалисты провели полный анализ семян, в ходе которого установлено, что семенной материал многолетних бобовых трав соответствует «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия», категории РС.

Для справки: Из многолетних бобовых культур наибольшее распространение в нашей стране получила люцерна. Её используют для приготовления сена, травяной белково-витаминной муки, сенажа, силоса, кормовых брикетов, в качестве зелёной подкормки. Такое разнообразие использования определяется тем, что люцерна богата растительным белком с высоким содержанием незаменимых аминокислот. Она характеризуется также высоким содержанием зольных элементов, особенно кальция, магния и микроэлементов. По содержанию незаменимых аминокислот и микроэлементов люцерна превосходит зерновые, кукурузу и овёс. Из микроэлементов в состав люцерны входят медь, марганец, молибден, бор и кобальт.

Однако люцерна используется не только для удовлетворения сельскохозяйственных нужд, но в фармакологии.

Она используется для изготовления препаратов, которые снижают уровень холестерина, нормализуют пищеварение, помогают при кишечных расстройствах, в частности устраняют запоры, обладают свойством снижения сахара в крови и показаны для диабетиков.