Новостная лента

Семена карантинного сорняка обнаружены в рапсе и овсе
Семена карантинного сорняка обнаружены в рапсе и овсе

За период с 27 февраля по 5 марта специалисты отдела карантина растений и качества семян Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ провели исследования 755 проб продукции.

В результате выявлено два случая обнаружения карантинного вредного организма. В продовольственном рапсе и кормовом овсе были обнаружены семена повилики, которая является паразитическим растением и относится к категории карантинных сорняков.

Повилика паразитирует на однолетних и многолетних травах, кустарниках и деревьях. Кроме основных растений-хозяев, отдельные виды повилик способны заражать очень многие растения, принадлежащие к разнообразным семействам. Лишь некоторые виды специализированы к определенным питающим растениям. Отсасывая воду с растворенными в ней органическими и неорганическими соединениями, повилики вызывают нарушение обмена веществ у растений-хозяев, ослабляют и задерживают их рост и развитие. Быстро разрастаясь, паразит охватывает целые массивы восприимчивой культуры, нередко вызывая гибель пораженных растений. Снижается не только урожай, но и зимостойкость растений, ухудшается качество продукции. Скошенные на сено травы, зараженные повиликой, плохо сохнут, плесневеют, теряют питательность, могут вызвать заболевания животных, а иногда и их гибель. Повилика служит также переносчиком вирусных болезней растений.