Новостная лента

Семена гороха проверили на соответствие требованиям ГОСТ
Семена гороха проверили на соответствие требованиям ГОСТ

В семенную лабораторию отдела исследований в области карантина растений, качества и сертификации семян ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» поступила проба от партии элитных семян гороха овощного сорта «Дарунок» весом 45 тонн урожая 2017 года. Специалисты отдела провели полный анализ семян, в ходе которого было установлено, что семенной материал соответствует ГОСТ 32592-2013 категории ЭС.

Для справки: Зерно гороха характеризуется высокими пищевыми и крупяными достоинствами и используется для приготовления супов, салатов, каши и других блюд. Семена и зеленые бобы овощных сортов применяются в консервной промышленности. Пища, приготовленная из гороха, содержит большое количество витаминов (А, В1, В2, С, РР, К, Е), полезных для организма. В зерне содержится до 30% сырого белка, около 2% жира и 50-55% безазотистых экстрактивных веществ. Помимо витаминов, в горохе также содержаться минералы. Такие как: магний, калий, кальций, железо, натрий, фосфор. Немаловажную роль играют и незаменимые аминокислоты, содержащиеся в горохе - аспарагиновая кислота, аргинин, лизин, лейцин, изолейцин, триптофан, гистидин, трептофан, фенилаланин, серин, глицин.

В кормопроизводстве горох имеет большое распространение как культура разностороннего использования. Ценность его определяется способностью давать высокую урожайность зерна и зеленой массы, охотно поедаемых всеми видами животных.