Новостная лента

Результаты независимой экспертизы качества зерна (Курский филиал ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора»)
Результаты независимой экспертизы качества зерна (Курский филиал ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора»)

Для решения спорного вопроса заказчик обратился в отдел лабораторных исследований зерна, крупы, комбикормов и продуктов его переработки и сертификации Курского филиала ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» для проведения независимой экспертизы качества зерна.

При приемке зерна пшеницы по документам сдатчика массовая доля сырой клейковины составляла – 23,0 %, по данному показателю это значение входит в диапозон для пшеницы 3 класса (23,0 – 25,0 %). Принимающей стороной выявлено несоответствие по данному показателю – 21,0 %, это относит данную партию пшеницы к 4 классу (22,0 – 18,0 %), что, следовательно, уменьшает цену закупки.

Специалистами отдела был произведен контрольный отбор проб от партии пшеницы, а также проведено независимое исследование пробы по показателю массовой доли сырой клейковины, в отношении которого принимающей стороной было выявлено несоответствие. Полученные результаты исследований подтвердили соответствие сдаваемого зерна, указанных в документах сдатчика (массовая доля сырой клейковины составила – 23,0 %).