Новостная лента

Результаты исследования семян в рамках госзадания
Результаты исследования семян в рамках госзадания

В семенную лабораторию отдела исследований в области карантина растений, качества и сертификации семян поступили по госзаданию 9 проб от 9 партий семян овощных культур: укропа сорта Ароматный букет, петрушки листовой сорта Бисер, перца сладкого сорта Ромео, лука репчатого сорта Золотничок, репы сорта Тянем-потянем, редьки зимней сорта Круглая чёрная, моркови сорта Лосиноостровская 13, томата сорта Сыроежка и дайкона сорта Миноваси.

В ходе проведенных исследований было выявлено, что качество семенного материала по всхожести соответствует ГОСТ 32592-2013.

Дайкон – разновидность редьки, известная в нашей стране под названием «белый редис» или «сладкая редька». А с японского языка это название переводится как «большой корень», что не удивительно, ведь некоторые сорта дайкона вырастают до 60 сантиметров в длину, а их вес может достигать нескольких килограммов. В ней, в отличие от обычной редьки и редиса, совсем отсутствует горчичное масло, что позволяет употреблять ее как отдельное блюдо или использовать в составе салатов и соусов. Листья и побеги дайкона также можно употреблять в пищу. Несмотря на то, что он имеет массу полезных свойств, противопоказания к применению все же существуют. Людям с такими заболеваниями как гастрит, язва желудка, подагра употреблять корнеплод в пищу необходимо с большой осторожностью.