Новостная лента

Райграс проверили на наличие карантинных объектов
Райграс проверили на наличие карантинных объектов

В отдел исследований в области карантина растений, качества и сертификации семян поступила проба райграса пастбищного от партии объемом 20 тонн. Специалисты провели гербологическую экспертизу и не обнаружили карантинных объектов. Из некарантинных были обнаружены семена воробейника полевого, подмаренника цепкого, щетинника зеленого, ромашки непахучей, дремы ночной, пикульника обыкновенного.

Райграс пастбищный, или, как его называют в народе, райграс многолетний является одной из лучших и самых уникальных пастбищных трав ярового типа. Райграс многолетний отличается от других своих родственников достаточно высокой питательностью: 100 килограммов травы соответствует приблизительно 23 кормовым единицам, в то время как сена – 60 единицам корма. Долголетие у райграса пастбищного небольшое. Наиболее высокие урожаи дает на второй-третий годы жизни, а затем продуктивность его резко снижается. В травостое может сохраняться на пастбищах 3—4 года. На семена используется один-два года.

Отлично переносит частое скашивание и вытаптывание, а также очень быстро восстанавливается после всякого рода механических повреждений. Предпочтение отдает богатым, хорошо дренированным и суглинистым почвам. В свою очередь плохо растет на почвах, которые имеют высокую кислотность. Райграс пастбищный - уникальное зеленое растение, которое предназначено для корма многих одомашненных животных. По кормовым достоинствам — это один из наиболее ценных злаков.

Поражается некоторыми грибными болезнями: мучнистой росой, ржавчиной, пятнистостью и другими. Естественно, недостаточное долголетие и слабая зимостойкость, а также невысокая устойчивость к болезням сдерживают широкое использование этого ценного лугопастбищного злака в ряде районов, особенно характеризующихся континентальным климатом.

Одной из главнейших положительных черт райграса пастбищного является его высочайшая урожайность. Именно многолетний райграс приносит огромное количество травы, которая используется для корма животных. Очень удобным является качество райграса к долгому проживанию, так как в среднем, продолжительность жизни составляет 5-6 лет. Райграс пастбищный дает зеленой массы на один гектар около 400 центнер. Помимо этого, он дает около 90-100 центнеров сена на один гектар, что также является высоким показателем урожайности растения.

Достоинства:

Помимо высокой урожайности райграс пастбищный имеет много других положительных сторон:

- высокую питательность и очень большую скорость отрастания после скашивания;

- очень хорошо сочетается с травами другого вида (в особенности с клевером);

- является удобрением почвы и ее лекарством, так как предотвращает эрозию;

- скорые сроки тотального созревания, на второй год после первого посева райграс достигает своего апогея в развитии.

Райграс пастбищный хотя и не привередливый, но требует определенных условий для жизни и развития. Очень многое зависит и от способа посева, так как при посеве райграса с другими травянистыми зелеными растениями, нужно придерживаться равномерности, но в тоже время и отдельного частичного подхода к выращиванию, росту и развитию растений, которые посажены на одной почве. После зимы как раз подходящее время высева райграса многолетнего, так как почва достаточно увлажнена, нет засухи и почва «обновилась» с отступлением снегов и морозов.

Условия посева:

- высев должен происходить ранней весной;

почва не должна быть пересохлой и измерно влажной;

- английский райграс не может справляться как с морозами, так и с сильной жарой;

- почву необходимо обработать сразу же после зимы и схода снега;

- влагу нужно держать в определенном среднем количестве и не позволять воде «затапливать» семена многолетнего райграса;

- под вспашку необходимо внести калийные и фосфорные удобрения, а ранней весной под первый посев ввести азотные удобрения;

- скашивание необходимо проводить в самом начале цветения, из-за того что райграс очень быстро грубеет, вследствие чего животными плохо поедается.