Новостная лента

Проведены исследования пшеничных отрубей на наличие карантинных объектов
Проведены исследования пшеничных отрубей на наличие карантинных объектов

В лабораторию ФГБУ ЦНМВЛ поступил образец пшеничных отрубей (происхождением - Орловская область), отобранного от партии общей массой 130 тонн. Специалисты провели энтомологическую и гербологическую экспертизы, в результате которых карантинных объектов обнаружено не было.

Для справки. Пшеничные отруби – это вторичный продукт производства. После того, как на производство попадает зерно, его очищают для дальнейшей переработки или продажи. В результате очистки и обработки зерна получается побочный продукт производства – отруби.

По сути, отруби – это просто твердая оболочка зерна, к которой затем подмешивают также пыль и шелуху, получаемые при измельчении пшеницы. Их получают не только с пшеницы, но и с ячменя, овса, ржи, гречки. Именно пшеничные отруби отличаются мягкостью, поэтому пригодны в пищу.

После производства пшеничной муки отруби идут на корм животным. Продукт обладает массой питательных веществ, поэтому для сельскохозяйственной живности практически незаменим. Кроме того, пшеничные отруби полезны и для людей, они продаются в магазинах и аптеках. Их применяют для лечения недугов, оздоровления, при диетическом питании. Это также ценный продукт в косметологии.