Новостная лента

Просо красное проверили на наличие карантинных объектов
Просо красное проверили на наличие карантинных объектов

В отдел исследований в области карантина растений, качества и сертификации семян поступили образцы проса красного продовольственного. Специалисты отдела провели энтомологическую и гербологическую экспертизы. Карантинных объектов не обнаружено.

Из некарантинных в результате проведения гербологической экспертизы обнаружены семена щетинника зеленого, семена щетинника сизого, семена пикульника обыкновенного, семена вьюнка полевого, семена горца вьюнкового, семена подмаренника цепкого.

С самых древних времен основным продуктом питания человека были злаковые. Просо — травянистое однолетнее растение, относящееся к семейству злаковых, не прихотливое к региону произрастания. Полезные свойства злака обусловлены его высокой пищевой ценностью и его химическим составом.

Родиной злака является Индия. В современности известно более 400 видов проса, вырастающих от 30 см до 2 метра в высоту. Устойчивость к засухе и высоким температурам — вот что является главным преимуществом растения. Его чаще всего культивируют в засушливых регионах Поволжья, Центрально-Черноземных областях России, на территории Африки, Азии и Америки.

Злак служит отличным страховочным растением, если не взошли или погибли другие культуры и поле осталось пустым, что связано с более поздними сроками посадки.

Зерно просо дает методом шлифования и отшелушивания пшено. По своему химическому составу оно не хуже других круп, содержание белка в нем больше, чем в рисовой, ячневой, перловой и гречневой крупах.

Различают злак по цветовой окраске пленок. Просо белое и красное заготавливают для продовольственных целей, перерабатывают в крупу или используют для приготовления солода. Крупа желтого злака чаще всего используется для кормов животных и птицы. Ярко окрашенные сорта содержат большее количество витаминов и минералов. Сорта с белой, серой и зеленой чешуей дают низкие урожаи. Более урожайные и высококачественные сорта дают желтое и красное просо.