Новостная лента

Представители ФГБУ ЦНМВЛ приняли участие в совещании по вопросам развития научно-технической деятельности и взаимодействия с РАН
Представители ФГБУ ЦНМВЛ приняли участие в совещании по вопросам развития научно-технической деятельности и взаимодействия с РАН

10 июня заместитель Руководителя Россельхознадзора Светлана Алексеева в режиме видеоконференции провела совещание по вопросам научно-технической деятельности, перспектив развития институтов Службы, а также взаимодействия с Российской академией наук (РАН).

В ходе совещания с докладами о научной деятельности выступили представители подведомственных Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ», ФГБУ «ВГНКИ», ФГБУ «ВНИИКР» и ФГБУ ЦНМВЛ.

Так, ФГБУ ЦНМВЛ демонстрирует положительные результаты в научной деятельности.

В рамках выполнения прикладных научно-исследовательских работ за счет внебюджетных источников финансирования в 2019 году ФГБУ ЦНМВЛ были разработаны три методические рекомендации. Учреждением в научных изданиях опубликованы 28 работ, из них 19 – в журналах, входящих в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), 4 – на платформе Web of Science.

Одновременно, в 2020 году у учреждений имеются прорывные исследования.

Кроме того, в планах учреждения проведение исследований по определению массовой концентрации гистамина в рыбе и рыбных продуктах методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием, определению массовой концентрации красителей в рыбной икре методом высокоэффективной жидкостной хроматографии, определению концентрации натамицина в мясных продуктах методом высокоэффективной хроматографии.

ССветлана Алексеева указала подведомственным Службе учреждениям на необходимость усиления работы по взаимодействию с РАН, а также постоянной и планомерной работы институтов по подтверждению их высокого статуса научных организаций-лидеров. ФГБУ ЦНМВЛ она пожелала дальнейших успехов.