Новостная лента

Полезно знать: «китайский» метод выращивания рассады
Полезно знать: «китайский» метод выращивания рассады

Томаты рано или поздно начинают выращивать все, у кого есть хоть одна сотка свободной земли. Каждый старается вырастить ее крепкой и устойчивой к болезням и неблагоприятным погодным условиям. За время выращивания этой культуры, дачники придумали множество различных способов- безземельный, в кипятке и т.д. В настоящее время преобретает популярность «китайский» (или «японский») метод выращивания рассады. Суть этого способа заключается в срезе ростка на семедольных листочках и высадке черенка под пленку.

Сразу стоит отметить что ни к китайцам, ни к японцам этот способ не имеет никакого отношения. Подобный способ выращивания рассады используется уже более полувека, когда рассада банально переросла и вытянулась.

По сравнению с традиционным методом выращивания рассады томатов, знакомым каждому дачнику, «китайский» отличается рядом существенных приимуществ:

- спасение вытянувшейся рассады;

- cpoк гoтoвнocти paccaды к пepeнocy в oткpытый гpyнт coкpaщaeтcя нa месяц;

- к моменту пересадки на постоянное место растения развивают устойчивый крепкий стебель;

- заметно сокращается высота взрослого растения;

- первые плодовые кисти образуются на расстоянии 20…25 см от земли. Это увеличивает количество завязей и урожайность до 1,5 раз;

- высокорослые томаты не так вытягиваются;

- томаты меньше подвержены болезням, фитофтороз исключается полностью.

Кроме преимуществ этого способа есть и некоторые сложности, которые следует учитывать:

- посев проходит на месяц раньше обычного;

- необходимость досвечивания всходов;

- необходимость дополнительного укрытия для создания парникового эффекта.

При выращивании рассады на первоначальном этапе по «китайской» методике потребуется намного больше усилий, чем традиционный способ. Однако, после высадки такой рассады в грунт этот труд будет оправданным, томаты будут неприхотливы, устойчивы к болезням, дадут более высокий урожай сочных, крупных плодов.