Новостная лента

Пчелиный недуг: что нужно знать о варроатозе?
Пчелиный недуг: что нужно знать о варроатозе?

Специалистами отдела бактериологии, паразитологии и ветсанэкспертизы за период с 12 по 18 июля были проведены исследования на наличие гельминтозов сельскохозяйственных и плотоядных животных, а также нозематоз, варроатоз и акарапидоз пчел. Обнаружен варроатоз пчел. Результаты исследований направлены ветеринарным специалистам для организации лечебно-профилактических обработок животных.

Варроатоз — одно из самых распространенных и неприятных заболеваний пчел. Вызывается оно клещиком Varroa destructor. Это членистоногое паразитирует на пчелах, трутнях, матках, личинках и куколках, питаясь их кровью. В результате насекомые ослабевают и в конечном итоге погибают.

Паразитируют на пчелах только самки Varroa destructor. Особи мужского пола никакого вреда насекомым не наносят. Оплодотворив самку, они сразу же погибают. Внешне клещ варроа напоминает маленького крабика (1,1 мм) коричневого цвета. Самка этого паразита имеет колюще-сосущий ротовой аппарат. С его помощью она прокалывает хитиновый покров пчелы и начинает высасывать кровь (гемолимфу). Размножается клещ этой разновидности очень быстро, откладывая яйца размером около 0,5 мм.

К настоящему времени практически на всех пасеках имеются семьи, инфицированные этим опасным паразитом. Передаваться варроатоз пчел может несколькими путями:

- при покупке новых семей в неблагополучных хозяйствах;

- через пчел-воровок;

- через маток со свитой;

- через пчелопакеты;

- через блуждающих пчел.

Опасность варроатоза, помимо всего прочего, заключается и в том, что его трудно обнаружить на начальной стадии. Клещ Varroa destructor, как уже упоминалось, имеет очень маленькие размеры. Поэтому заметить паразитов в том случае, если они еще не слишком сильно расплодились, сложно. При более серьезном поражении определить варроатоз пчел можно по поведению самих насекомых. Они менее активно собирают нектар и при этом становятся гораздо более агрессивными и беспокойными. Ко всему прочему, еще и сокращается срок их жизни.

Если пасечник не примет мер по избавлению пчел от клеща, болезнь перейдет в более глубокую стадию. При этом в улье начнет появляться крайне ослабленный пестрый расплод. О запущенном варроатозе, помимо всего прочего, может свидетельствовать и большое количество уродливых мелких пчел. Некоторые особи из зараженных ульев, к примеру, не имеют крыльев. Еще одним признаком болезни служит укороченное брюшко пчел. В завершающую стадию варроатоз входит на 3-4-й год после заражения.

Как и многие другие болезни пчел, вылечить варроатоз довольно-таки сложно. Гораздо проще постараться не допустить проникновения клещей в улей. Профилактика может включать в себя следующие мероприятия: установку в ульях специального противоварроатозного дна; проведение чистки на пасеке (удаление лишней травы, мусора, выброшенного расплода и т. д.); использование специальных препаратов (к примеру, средства «Тимол»); установка в ульи рамок с вощиной; объединение слабых семей и т. д. Профилактика варроатоза должна проводиться на пасеках обязательно. Помимо этого, пчеловоду следует обязательно позаботиться о том, чтобы пчелы не заразились разного рода сопутствующими заболеваниями, переносимыми клещом.