Новостная лента

Пайзу проверили на наличие карантинных объектов
Пайзу проверили на наличие карантинных объектов

В отдел исследований в области карантина растений, качества и сертификации семян поступили образцы семян пайзы сорт Красава, репродукции ЭС. Специалисты отдела провели энтомологические и гербологические исследования, в результате чего не обнаружили карантинных объектов.

Пайза, или Ежовник хлебный, или Японское просо (лат. Echinоchloa frumentаcea) — вид травянистых растений рода Ежовник (Echinochloa) семейства Злаки, или Мятликовые (Gramineae). Однолетнее растение, с хорошо развитой мочковатой корневой системой. Пайзу выращивают на зелёную массу и зерно. Размножается семенами. Всхожесть семян сохраняется 8—10 лет. В течение первого месяца всходы развиваются очень медленно, но затем наблюдается интенсивный прирост растений в высоту. Пайза влаголюбивое и теплолюбивое растение, отзывчивое на удобрение и орошение.

Пайза — зерновое, кормовое и техническое растение. Зелёная трава, сено и солома охотно поедается крупным рогатым скотом и лошадьми. Солома и зелёная трава прекрасно силосуются. Вариантов использования пайзы немало. Она подойдет и для птиц, и для крупного рогатого скота и свиней. Сено, сенаж, силос, травяная мука, зерно, солома, мякина всё это можно получить, выращивая Ежовник хлебный.