Новостная лента

Органом инспекции ФГБУ ЦНМВЛ выдано 20 заключений об обосновании сроков годности пищевой продукции

В 2020 году сотрудниками Органа инспекции ФГБУ ЦНМВЛ выдано 20 заключений об обосновании сроков годности пищевых продуктов, производимых в Орловской, Московской, Тульской, Калужской областях, Алтайском крае.

Заключения были выданы на кефир, йогурты, молоко, а также различные колбасные изделия, копченые изделия, продукты из мяса птицы.

Отметим, перед выдачей документа образцы проходят целый ряд исследований в лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ. Продукты питания проверяют на микробиологические, физико-химические и органолептические показатели в динамике их хранения при определенных температурах, после чего выдается заключение.

Напомним, cрок годности устанавливает изготовитель пищевых продуктов или разработчик нормативной и технической документации с обоснованием длительности хранения продукции и указанием условий хранения.

Заключение ФГБУ ЦНМВЛ содержит выводы о возможности ориентироваться на заявленный срок годности. Заключение выдается в соответствии с МУК 4.2.1847-04 «Санитарно-эпидемиологическая оценка обоснования сроков годности и условий хранения пищевых продуктов».

В случае возникновения дополнительных вопросов можно обращаться по телефону: 8 (4862) 78 48 19 и электронной почте: oi-orel@mail.ru