Новостная лента

Обнаружено превышение влажности в образце проса
Обнаружено превышение влажности в образце проса

В Курский химико-токсикологический отдел Орловской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ поступил образец проса для проведения исследований на соответствие нормативной документации. При проведении экспертиз специалисты выявили несоответствие по показателю качества – влажность (19,6%, при норме – не более 13,5%).

Влажность – один из факторов, влияющих на интенсивность дыхания зерновой массы. Чем зерно влажнее, тем интенсивнее оно дышит. При дыхании зерна происходят потери массы сухого вещества, увеличивается влажность зерновой массы, изменяется состав воздуха межзерновых пространств и накапливается тепло.

Влажность, при которой в зерне появляется свободная влага и резко возрастает интенсивность дыхания зерна, называют критической. Величина критической влажности для проса – 12,5 – 14,0 %.

Вода, выделяющаяся при дыхании, удерживается зерном. В результате увеличивается его влажность, что приводит к более интенсивному газообмену и создает условия для развития микроорганизмов. Влагонасыщенность воздуха межзерновых пространств может возрастать до предела и приводить к образованию конденсата на поверхности зерен — их «отпотеванию».

В результате дыхания зерна выделяется диоксид углерода. Если хранящееся зерно не перемещать, то диоксид углерода задерживается в межзерновых пространствах. В зерновой массе создаются условия, вынуждающие живые организмы переходить на анаэробный тип дыхания. Продукт анаэробного дыхания - этиловый спирт. Он угнетающе действует на функции клеток и приводит к потере жизнеспособности зерна.

Образующееся в зерновой массе тепло задерживается и приводит к самосогреванию.

Таким образом, соблюдение условий хранения, контроль влажности зерна, периодическое перемещение являются залогом качества и сохранности зерновой массы.