Новостная лента

Об участии специалистов отдела лабораторных исследований зерна, крупы, комбикормов и продуктов его переработки и сертификации в МСИ I раунда
Об участии специалистов отдела лабораторных исследований зерна, крупы, комбикормов и продуктов его переработки и сертификации  в МСИ I раунда

Специалисты отдела лабораторных исследований зерна, крупы, комбикормов и продуктов его переработки и сертификации приняли участие в межлабораторных сличительных испытаниях. В первом раунде было заказано 3 пробы зерна пшеницы,1 проба зерна овса для определения физико-технических, физико-химическим показателям качества и показателей безопасности. Исследования проведены, отчёты отправлены провайдеру в установленный срок.

Для справки:

Межлабораторные сличительные испытания (МСИ) являются наиболее объективным способом оценки технической компетентности лаборатории в выполнении исследований. Одной из главных задач МСИ является оценка качества проводимых измерений в лабораториях и проведение корректирующих действий для обеспечения единства измерений. МСИ позволяют оценить достоверность результатов, полученных в каждой отдельной лаборатории, и дают наглядное представление о реальной точности методик измерений в целом.

Организация, обеспечивающая проведение МСИ, называемая провайдером МСИ, готовит контрольный материал, проверяет его гомогенность и стабильность, а затем рассылает его лабораториям-участникам. В лабораториях исследуют пробы и передают результаты испытаний провайдеру МСИ, который обрабатывает полученные данные и выдаёт отчет о результатах исследований.

Регулярное участие в МСИ является одним из условий требований стандарта ИСО/МЭК 17025.