Новостная лента

Об исследованиях ячменя, овса и пшеницы Курским филиалом
Об исследованиях ячменя, овса и пшеницы Курским филиалом

Специалисты отдела исследования качества зерна Курского филиала ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» провели исследования ячменя пивоваренного, ячменя кормового, овса кормового и пшеницы продовольственной в рамках госзадания на содержание 2,4-Д кислоты, ее солей и эфиров. Все зерно соответствует требованиям ТР ТС 015/2011 и ТР ТС 021/2011, по требованиям которых не допускается остаточное наличие 2,4-Д кислоты, ее солей и эфиров в пробах зерна.

Овёс посевной — одна из важнейших зернофуражных культур. В его зерне содержатся: белок — в среднем 10,1 %, крахмал — 36,1 %, жир — 4,7 %, зола — 3,2 %[14], сахар — 2,35 %, витамины В1, В2. Зерно овса в цельном виде является незаменимым кормом для лошадей, крупного рогатого скота, особенно молодняка, и домашней птицы. Оно отличается высокой питательностью: 1 килограмм овса соответствует одной кормовой единице с содержанием 85—92 грамма перевариваемого протеина. Овсяная мука хорошо усваивается организмом животных, поэтому её используют для откорма молодняка.

Овсяная солома содержит до 7 % белков и свыше 40 % углеводов, поэтому служит хорошим кормом для скота. 100 кг овсяной соломы составляют 31 кормовую единицу. Овсяная мякина в своём составе содержит до 8 % белков, более 41 % углеводов, а в 100 килограммах — 46 кормовых единиц. Овёс выращивают также на зелёный корм, сено, сенаж, часто в смеси с викой, чиной.