Новостная лента

Об исследованиях семян гречихи на соответствие требованиям ГОСТ
Об исследованиях семян гречихи на соответствие требованиям ГОСТ

В семенную лабораторию отдела исследований в области карантина растений, качества и сертификации семян ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» поступили 1 проба от партии элитных семян гречихи сорта «Девятка» общим весом 20 тонн урожая 2018 года. Специалисты отдела провели полный анализ семян, в ходе которого было установлено, что семенной материал полностью соответствует ГОСТ Р 52325-2005 категории ЭС. Был выдан сертификат соответствия в системе добровольной сертификации «СемСтандарт».

Для справки: Гречиха относится к важнейшим крупяным культурам. Гречневая крупа содержит в большом количестве высокопитательные, легко усвояемые и необходимые человеку вещества. Она служит также и диетическим продуктом.

Химический состав плодов гречихи колеблется в зависимости от сорта и условий возделывания. В среднем в них содержится: белка 10,8—11,5%, жира 2,1—2,8, клетчатки 10,0— 16,1%. В плодах гречихи имеется железо, кальций, фосфор, медь, цинк, бор, йод, никель, кобальт, а также органические кислоты (лимонная, щавелевая, малеиновая) и витамины (тиамин, рибофлавин, никотиновая и фолиевая кислоты, рутин).

Листья гречихи используются в фармацевтической промышленности как сырье для получения рутина, применяемого в медицине. Обильное выделение нектара цветками гречихи сделало эту культуру одним из лучших медоносов.