Новостная лента

Об исследованиях семенного картофеля

Курским филиалом ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» проводятся исследования образцов семенного картофеля на наличие карантинных объектов. В 2015 г. проанализировано 656,81 т семенного картофеля, выращенного в Курской области. В результате гельминтологических экспертиз золотистая картофельная нематода не выявлена. Этот вид нематод вызывает опасное заболевание картофеля – глободероз, которое в отсутствие специальных мер борьбы может полностью уничтожить урожай.
Если вы получаете низкие урожаи картофеля, если на вашем огороде есть растения, которые имеют угнетённый вид (отстают в росте и развитии, листья становятся зелёно-желтыми, жёлтыми или коричневыми), если в насаждениях появились пустые места, целесообразно проверить почву и наличие на ней картофельной нематоды.
Выявить нематоду легче во время цветения растений, потому что в этот период на корнях хорошо видны шаровидные цисты (размером около 1 мм), заполненные яйцами и личинками. Личинки, вышедшие из цист, проникают в корни и там развиваются, потребляя растительную ткань. Затем они превращаются во взрослых особей женского и мужского пола и спариваются. Зимуют цисты в почве и в хранилищах.
Для справки.
Нематодоустойчивые сорта – «Колетте», «Ред Фэнтези», «Беллароза», которые отмечены высокой биологической урожайностью, являются раннеспелыми, а в условиях области это важный фактор для получения семенного материала, который соответствует показателям «Элита» и «Супер Элита».

Нематологическая экспертиза