Новостная лента

Об исследованиях подсолнечника
Об исследованиях подсолнечника

Специалисты отдела агроэкологии, исследований зерна, крупы, комбикормов и продуктов его переработки и сертификации Курского филиала ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» провели исследования подсолнечника на содержание кислотного числа масла. Этот показатель варьируется от 0,2 мг КОН/г до 1,3 мг КОН/г, что соответствует требованиям ГОСТ 22391-2015 Подсолнечник. Технические условия – не более, мг КОН/г: 5,0 (для 3 класса); 2,2 (для 2 класса); 1,3(для 1 класса).

Кислотное число масла - важный стандартизированный показатель качества масличного сырья. Величина кислотного числа масла находится в прямой зависимости от активности гидролитических ферментов в семенах и определяется как количество миллиграмм гидроксида калия KOH, необходимое для нейтрализации всех кислых компонентов (свободных жирных кислот) в 1 г исследуемого вещества.

Величина кислотного числа зависит от количества свободных жирных кислот, которые являются конечным продуктом расщепления жира под воздействием фермента липазы. Кислотное число масла пораженных семян в 17-60 раз больше, чем здоровых. Из всего многообразия факторов, влияющих на характер и интенсивность окислительных и гидролитических процессов, протекающих в семенах и определяющих технологию их хранения, первостепенное значение имеют исходная влажность, температура и качество семян.

Лаборатория Курского филиала оборудована автоматическим экстрактором масла, все исследования качества подсолнечника проводятся в соответствии с Государственными стандартами.