Новостная лента

Об исследованиях нута и чечевицы
Об исследованиях нута и чечевицы

В отделе исследований в области карантина растений, качества и сертификации семян поступили образцы нута и чечевицы. Специалисты отдела провели энтомологическую и гербологическую экспертизы. Карантинных и некарантинных объектов не выявлено.

Нут – это бобовое растение, его часто называют турецким, бараньим или воложским горохом. Нут содержит в своем составе аминокислоты, минералы, жиры, клетчатку и витамины. А самое главное, в таком горохе много белка, который прекрасно усваивается и легко заменяет мясные продукты. Турецкий горох прекрасно влияет на состояние сосудов, снижает уровень холестерина в крови.

Большое количество кальция и фосфора улучшает состояние костной ткани. В нуте очень много калия и магния, которые так полезны для работы сердца. Большое количество витамина С позволяет использовать горох, как одно из лучших средств для укрепления иммунитета. В нуте содержится большое количество клетчатки.

Чечевица – это растение из семейства бобовых. Содержит огромное количество микроэлементов, различных витаминов и других питательных веществ. Чечевицу употребляют в рацион в любом виде - как в сыром, так и в вареном. Пророщенная чечевица богата витамином С. Зачастую чечевицу употребляют в вареном виде, готовя каши или супы. Она хорошо замещает мясо, поскольку содержит в себе значительное количество белка. И что немаловажно, усваивается организмом быстрее. Также чечевица содержит различные жиры, которые нужны для нормального функционирования человеческого организма. Чечевица богата микроэлементами и минералами. Железо, фосфор, кальций - все это атрибуты этого продукта. Кроме того, есть здесь и множество йода, бора, магния и многих других веществ. Чечевица богата витаминами группы В, полезна для работы сердечно - сосудистой и кровеносной системы.