Новостная лента

Об исследованиях на высокопатогенный грипп птиц
Об исследованиях на высокопатогенный грипп птиц

Специалистами отдела вирусологии, молекулярной диагностики и патоморфологии проведено 6 исследований биологического материала от диких птиц на высокопатогенный грипп. Положительных результатов не зафиксировано.

Высокопатогенный грипп птиц – остро протекающее, высококонтагиозное заболевание птиц сопровождающееся поражением дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта и нервными явлениями. Заболевание может протекать без предварительных симптомов.

К высокопатогенному гриппу восприимчивы все виды птиц, в том числе куры, индейки, утки, фазаны, цесарки, перепела, глухари, аисты, и практически все виды синантропных птиц (голуби, воробьи, вороны, чайки, галки и пр.), дикие, экзотические и декоративные птицы, а также свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки, иные позвоночные и человек. Заболеваемость птиц гриппом составляет от 80 до 100%, а смертность может достигать до 100%, в зависимости от степени вирулентности штаммов вируса и условий содержания восприимчивого поголовья. Наиболее чувствительны к вирусу цыплята и индейки. У кур заболевание, вызванное высокопатогенным штаммом вируса, часто протекает молниеносно, бессимптомно и приводит к 100%-ному летальному исходу. Данное заболевание характеризуется потенциально высокой опасностью возбудителя для человека.