Новостная лента

Об исследованиях на бруцеллез и лептоспироз
Об исследованиях на бруцеллез и лептоспироз

Специалисты отдела серологии провели 72 серологических исследований сыворотки крови от животных на бруцеллёз и лептоспироз. В 2-х пробах сыворотки крови лошадей обнаружены антитела к возбудителю лептоспироза (лептоспирам).

Лептоспироз — контагиозное заболевание, которое проявляется повышением температуры, развитием желтухи, малокровия. Поражается алиментарный тракт. На коже, слизистых мембранах возникают изъязвления. Больные лептоспирозом самки абортируют или рожают нежизнеспособных детенышей.

Микробы выделяются бактерионосителем с мочой и попадают в стоячие водоемы. Лептоспиры — классические гидробионты. Вне водной среды они способны существовать недолго, поэтому чаще всего заражение происходит летом на пастбище, алиментарным путем. При мытье рук из грязной лужи либо купании в пруду спирохеты могут ввинтиться сквозь кожу или слизистую мембрану человека. Коровы заболевают после соприкосновения с инвентарем, через сперму или молоко. Вспышки лептоспироза чаще всего возникают летом, но инфицирование не исключено и в другое время года.