Новостная лента

Об исследованиях корнеплодов сахарной свёклы на безопасность и сахаристость Курским филиалом
Об исследованиях корнеплодов сахарной свёклы на безопасность и сахаристость Курским филиалом

За период уборки урожая 2017 года лаборатория Курского филиала приняла на исследования (к концу сентября) по безопасности и сахаристости 1239 проб корнеплодов сахарной свёклы, в том числе с 78 полей - на сахаристость.

Лаборатория Курского филиала по заявкам заказчиков традиционно проводит арбитражные исследования сахаристости корнеплодов для разрешения разногласий между хозяйствами, выращивающими сырьё для производства сахара и сахарными заводами.

Многие заказчики, имеющие многолетний опыт работы с Курским филиалом ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора», обращаются с целью определения сахаристости свёклы с опытных полей, где выращивают новые гибриды. Максимальная сахаристость пробы в 2017 году достигала 21,00%. Новый ГОСТ 33884-2016 предусматривает приём корнеплодов с сахаристостью не ниже 16%.

Есть заказчики, которые не первый год обращаются в лабораторию за консультацией с выездом на сахарные заводы в лаборатории свеклоприёмных пунктов и внутризаводские, такая работа проводится с целью контроля качества работы лабораторий сахарного завода, дальнейшего совершенствования методов работы и для выявления возможных ошибок в работе лабораторий заводов.