Новостная лента

Об исследованиях Беловского межрайонного пункта
Об исследованиях Беловского межрайонного пункта

С 7 по 16 мая специалистами Беловского межрайонного пункта ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» был проведён отбор и досмотр 69 образцов подкарантинной продукции. Выдано десять экспертных заключений на 1775 тонн сельскохозяйственной продукции.

В результате досмотра подкарантинной продукции карантинные организмы не обнаружены. Из некарантинных выявлены семена сорных растений в партии пшеницы фуражной в общем количестве 950 тонн – подмаренник цепкий, щетинник сизый, вьюнок полевой, овес пустой.

Подмаренник цепкий – однолетнее растение, относящееся к классу двудольных. Второе имя сорняка – подмаренник льновый, так как растет он преимущественно в полях льна. Подмаренник цепкий безвреден для человека, и даже наоборот – медицине известны его лечебные свойства.

Щетинник сизый относится к семейству злаковых, т. е. является родственником пшеницы, овса, риса, кукурузы. Распространен повсеместно. Засоряет пропашные, овощные и сильно изреженные посевы зерновых культур. Особенно вредоносен в посевах проса и суданки, так как молодые растения сорняка трудноотличимы от возделываемых растений.

Вьюнок полевой — это вид многолетнего травянистого растения семейства Вьюнковые. Основной ущерб от вьюнка обычно связывают с тем, что он обвивает стебли культуры и вызывает полегание хлебов, снижает урожай и затрудняет уборку. Вьюнок вегетирует до поздней осени, и зеленая масса попадает в зерновой ворох, требуются дополнительные затраты на очистку. Он потребляет те же элементы питания, что и культурные растения. Кроме того, зеленая масса вьюнка вызывает отравления лошадей.

Овес пустой сегодня считается одним из наиболее вредоносных сорняков. Он невероятно жизнестоек и способен выживать практически при любых условиях. Растет овсюг среди посевов всех известных на сегодня культур, но засоряет он больше всего яровые зерновые культуры, такие как овес, горох, пшеницу, ячмень и некоторые другие. Урожайность при этом существенно снижается, особенно если количество овсюга составляет более 15 растений на квадратный метр посева.