Новостная лента

Об исследовании зерна на пестициды
Об исследовании зерна на пестициды

В отдел лабораторных исследований зерна, крупы, комбикормов и продуктов его переработки и сертификации поступили пробы пшеницы, кукурузы для определения остаточных количеств пестицидов.

По результатам исследований содержание остаточных количеств пестицидов в пределах требований ТР ТС 015/2011, что гарантирует безопасность для людей и животных.

Для справки:

Пестициды - химические вещества, обладающие различной степенью токсичности и широко применяемые в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями и болезнями различных сельскохозяйственных культур, сорной растительностью, вредителями запасов зерна.

Количество применяемых пестицидов неуклонно возрастает. Высокая экономическая рентабельность разумного применения пестицидов доказана , но с другой стороны они обладают токсическим действием на человека и животных, так как пищевой путь поступления пестицидов в организм является основным.

К пестицидам предъявляются гигиенические требования: наименьшая токсичность для человека, животных, насекомых, отсутствие у препарата кумулятивных свойств, наименьшая норма расхода, стабильность при хранении, безвредность для защищаемых культур, неустойчивость химического средства по отношению к факторам окружающей среды.

Наиболее приемлемы те пестициды, которые, выполнив свое назначение, распадаются на безвредные компоненты под влиянием различных факторов окружающей среды. Но, к сожалению, обеспечить потребность такими пестицидами пока не удается. В связи с этим используются пестициды, которые присутствуют в продуктах в виде остаточных количеств. Остаточное содержание пестицидов в продуктах устанавливается для каждого разрешенного к применению химического препарата.

Хлорорганические пестициды характеризуются средней и высокой токсичностью, обладают выраженными кумулятивными свойствами, способны выделяться с молоком лактирующих животных, стойки в окружающей среде. Поступая в организм, поражают паренхиматозные органы, эндокринную, центральную нервную и сердечно - сосудистую системы. Фосфорорганические пестициды обладают высокой инсектицидной эффективностью, быстро инактивируются в окружающей среде, гидролизуются водой, распадаются при температурном воздействии, не накапливаются в биосфере и почве. Ртутьорганические пестициды обладают высокой токсичностью, устойчивы в окружающей среде, обладают выраженной кумулятивностью, длительно сохраняются в продуктах питания. Эти пестициды обычно используются для предпосевного обеззараживания семян, зачастую в смеси с хлороорганическими пестицидами. Наиболее опасен метилмеркурхлорид. Все пестициды этой группы - это высокотоксичные и очень сильно действующие на организм человека вещества, обладающие высокой стойкостью в окружающей среде.