Новостная лента

Об исследовании сои на безопасность Курским филиалом
Об исследовании сои на безопасность Курским филиалом

В Курской области практически завершена уборка сои. По темпам роста посевных площадей эта культура занимает одно из первых мест в области. Еще в начале 2000-х годов сои у нас высевалось не более 2 – 3 тыс. гектаров, но в последние два года ее посевы превысили 110 тыс. гектаров.

Вся соевая продукция хорошо востребована потребителями не только нашей области, но и других регионов страны. Сою используют для кормления всех видов животных и птицы в виде муки, жмыха, шрота, белковых концентратов, молока, зеленой массы, сена, сенажа, травяной муки и силоса. Зерно сои содержит 36—48% белка, 17—26% жира и более 20% углеводов. В 100 кг его содержится 131 кормовая единица и 29,2 кг переваримого протеина. Белок сои хорошо сбалансирован по аминокислотному составу, он легко усваивается и по биологической ценности приближается к белкам мяса, молока и яиц.

За период с 18 по 22 сентября в отдел лабораторных исследований зерна, крупы, комбикормов и продуктов его переработки и сертификации Курского филиала ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» поступило 6 проб сои урожая 2017 года для контроля качества и безопасности.

Все предоставленные пробы были исследованы по нормативному документу ГОСТ 17109-88 Соя. Требования при заготовках и поставках.

Результаты исследований показали, что исследуемые семена сои находятся в здоровом негреющемся состоянии, имеют форму, цвет и запах, свойственные нормальным семенам сои. Показатели: влажность, сорная и масличная примеси, семена клещевины, зараженность вредителями также соответствуют нормам действующих стандартов.