Новостная лента

Об исследовании пшеницы озимой в рамках государственного задания
Об исследовании пшеницы  озимой в рамках государственного задания

В рамках государственного задания в Курский филиал, для осуществления контроля качества и безопасности зерновой продукции, поступили семь образцов пшеницы озимой мягкой 3 класса урожая 2015 года.
В результате исследований установлено, что пшеница соответствует заявленному качеству и требованиям нормативной документации.
Для справки.
Пшеница – основная хлебная культура, из общего мирового производства зерна на долю пшеничного приходится около 27%. Зерно питательно, калорийно, содержит много белка, углеводов. Его легко хранить, транспортировать, перерабатывать в муку, крупу и др. продукты. Муку, полученную из мягких сортов, чаще используют для выпечки кондитерских изделий. В такой муке зёрна крахмала крупнее, консистенция её более мягкая, вследствие чего выпечки из неё получаются рассыпчатыми и довольно быстро черствеют. Мука из твёрдых сортов используется преимущественно для производства хлеба.
Мягкая пшеница (Triticum aistivum или Triticum vulgare) отличается рыхлым безостым колосом или с остями средней длины. Зерно мягкой пшеницы используют для выработки хлебопекарной и кондитерской, в небольшом количестве - макаронной муки.
В химический состав зерна пшеницы входят все необходимые для питания элементы: белки, углеводы, жиры, витамины, ферменты и минеральные вещества.
Важнейшим компонентом пшеничного зерна является белок. Его содержание может колебаться от 8 до 22%. Все важнейшие жизненные процессы в организме человека (обмен веществ, способность расти и развиваться, размножение) связанны с белками. Заменить белки в питании другими веществами невозможно. В зерне пшеницы главнее всего - это клейковинный белок. Клейковина - это нерастворимый в воде упруго-эластичный гель, который образуется при смешивании размолотой муки с водой. Основу клейковины составляют спирто- и лужнорастворимые белки - глиадин и глютеин. Ни один другой хлебный злак не имеет такого ценного сочетания этих двух важных компонентов.