Новостная лента

Об исследовании подсолнечника
Об  исследовании подсолнечника

Частым объектом исследования в зерновой лаборатории Курского филиала является подсолнечник. Зерновая лаборатория оборудована экстракционным аппаратом для извлечения масла подсолнечника и дальнейшего определения кислотного числа титриметрическим методом. Все исследования качества подсолнечника проводятся в соответствии с государственными стандартами.
При заготовке подсолнечника существуют нормы, определенные ГОСТ 22391-89 «Подсолнечник. Требования при заготовках и поставках». Так, влажность не должна превышать 7%, сорная примесь 1%, масличная примесь 3%. Кроме того, не допускается зараженность вредителями, поскольку от этого пострадает его цена. У семян подсолнечника не должно быть без затхлого, плесневого и постороннего запахов. Соблюдение требований влияет на сохранность подсолнечника, а следовательно – на его качество.
Для справки.
Одним из важнейших показателей качества подсолнечника является кислотное число масла, которое отражает содержание в нём свободных жирных кислот – продуктов расщепления жира под воздействием гидролитических ферментов в семенах, в основном липазы. Именно кислотное число, выраженное в мг КОН/г, является стандартизированным показателем качества подсолнечника, по которому определяется его класс. Подсолнечник является основной масличной культурой в нашей стране. Он обеспечивает 90 процентов выработки растительных масел. Масло подсолнечника богато витамином Е и полиненасыщенными жирными кислотами.